有一袋米,第一周吃了12千克,第二周吃了五分之二,还剩下五分之一,还剩下多少千克?关系式和方程

玩股者 1年前 已收到3个回答 举报

uu小天使 幼苗


设还剩x千克,则原来一袋米是5x千克
5x-12-2/5*5x=x
解得 x=6千克
列算式解法;
12÷(1-2/5-1/5)×1/5
=12÷2/5×1/5
=6千克

1年前 追问

10

玩股者 举报

关系式

xia10000 幼苗


12÷(1-2/5-1/5)×1/5
=12÷2/5×1/5
=6千克


1

junguangyu 幼苗


(x-12-1x/5)=1x/5


0