在圆中画一个最大的正方形,正方形面积为10平方厘米,求这个圆的面积

妍播服饰 1年前 已收到6个回答 举报

f11133 幼苗


正方形面积为10平方厘米
边长为根号10
对角线长2倍根号5,为圆的直径,则半径为根号5
圆的面积为5π


6

bj2021 幼苗


πd^2/4=10x10x2x3.14/4=157平方厘米
圆的直径平方=10x10+10x10


2

吖龙仔 幼苗


圆的直径=正方形的对角线长=根号20
面积=3.14*(根号20/2)的平方=15.70


2

annilee 幼苗



0

ym8928011 果实


正方形的边长是:√10 cm
圆的直径: 2√10cm
圆面积:π*(2√10)^2/4
=3.14*10
=31.4cm2


0

独孤久歌 幼苗



0