副食品店有花生油和香油共180千克,其中花生油的质量占70%,当卖出一些花生油后,花生油质量占46%.商店卖出花生油几千

副食品店有花生油和香油共180千克,其中花生油的质量占70%,当卖出一些花生油后,花生油质量占46%.商店卖出花生油几千克?
1L的答案不对也~我有答案的数字,但搞不懂。
wbjsl 1年前 已收到2个回答 举报

胡乱文章 幼苗


商店花生油和香油共180千克,花生油的质量占70%,则香油的质量占1-70%=30%
则香油的质量
=180*30%
=54千克
当卖出一些花生油后,花生油的质量占46%,则香油的质量占1-46%=54%
所以
此时商店中两种油的总质量
=54/54%
=100千克
所以
商店卖出花生油的质量
=180-100
=80千克


10

淡淡的雨雾 幼苗


(0.7-0.46)*180=43.2


2