商店有花生油和香油共有180千克,其中花生油的质量占70%,当卖出一些花生油后,花生油的质量占46%.

商店有花生油和香油共有180千克,其中花生油的质量占70%,当卖出一些花生油后,花生油的质量占46%.
商店卖出花生油多少千克?
ywdxhp 1年前 已收到3个回答 举报

SYF我的爱 春芽


商店花生油和香油共180千克,花生油的质量占70%,则香油的质量占1-70%=30%
则香油的质量
=180*30%
=54千克
当卖出一些花生油后,花生油的质量占46%,则香油的质量占1-46%=54%
所以
此时商店中两种油的总质量
=54/54%
=100千克
所以
商店卖出花生油的质量
=180-100
=80千克


6

chchsaky 幼苗


设卖出花生油X千克。首先180*70%=126千克 那么(126-X)/(180-X)=46% X=80千克


1

大ss 幼苗


8千克


0