数列{an}的前n项之和Sn=2的n次方,求通项an

蜀山剑仙 1年前 已收到1个回答 举报

yaosili 幼苗


a1=S1=2
n>=2时
an=Sn-S(n-1)=2^n-2^(n-1)=2^(n-1)


6