设an=2n-1,bn=2的n次方,求数列﹛an·bn﹜的前n项之和Sn.

大鱼婆婆 1年前 已收到3个回答 举报

晨曦之光1 幼苗


错位相减法
Sn=1×2+3×2²+5×2³+.+(2n-1)×2ⁿ ①
2Sn=2²+3×2³+5×2⁴+.+(2n-3)×2ⁿ+(2n-1)×2^(n+1) ②
①-②:
-Sn=2+2×2²+2×2³+.+2×2ⁿ-(2n-1)×2^(n+1)
=2+2(2²+2³+.+2ⁿ)-(2n-1)×2^(n+1)
=2+2×2²[2^(n-1)-1]/(2-1)-(2n-1)×2^(n+1)
=2+8×2^(n-1)-8-(2n-1)×2^(n+1)
=-6-(2n-3)×2^(n+1)
∴Sn=6+(2n-3)×2^(n+1)


13

sonija816 幼苗


设cn=an·bn=(2n-1)*2^n


2

虫虫555 幼苗


先求n*2^n的前n项之和,慵错位相减法,然后就很简单了。


0