An是等差数列,Bn=0.5的An次方,求证Bn是等比数列

深蓝都市 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖218 春芽


n=0.5^an
b(n-1)=0.5^a(n-1)
两式相除得
bn/b(n-1)=0.5^an/0.5^a(n-1)
bn/b(n-1)=0.5^[an-a(n-1)]
bn/b(n-1)=0.5^d(d为等差数列an的公差,是常数)
所以bn是等比数列


6