已知数列{bn}是等差数列,a>0,求证数列{an的b次方}是等比数列

感性人生 1年前 已收到2个回答 举报

未稷 花朵


an^bn/an^b(n-1)=an^[bn-b(n-1)]=an^d,这是个常数,所以是等比数列
bn-b(n-1)=d

1年前 追问

4

感性人生 举报

d 是什么

举报 未稷

公差啦,高二数学书丽有的

举报 未稷

采纳我吧,3q了

晕晕的猪 幼苗


数列{bn}是等差数列
则b(n+1)-bn=d
在数列{a^(bn)}中
a^[b(n+1)]/a^(bn)=a^[b(n+1)-bn]=a^d为一个常数
所以数列{a^(bn)}是等比数列


1