若关于X的方程2分之1mx-5分之3等于2分之1(x-3分之4)的解是正整数?求整数m的值

若关于X的方程2分之1mx-5分之3等于2分之1(x-3分之4)的解是正整数?求整数m的值
zs029 1年前 已收到1个回答 举报

泰和将军 春芽


mX/2-3/5=4/2(X-3),5mX-6=20X-60,20X-54=5mX,m=(20X-54)/5X,m=4-9/x,若m为整数,且,X又为正整数,那么9/X必须是整数,X只能是1,3,9.所以m的值是-5,1,3.


9