已知a的平方减5a加1等于0,求a的平方加a的平方分之一等于?

第九地球 1年前 已收到1个回答 举报

lltiger03 幼苗


a^2-5a+1=0
a^2+1=5a
a+1/a=5
(a+1/a)^2=a^2+1/a^2+2=25
a^2+1/a^2=23


8