王师傅在搬运瓷器1000件,每支运费6角,如损坏一件,不但不给运费,还赔偿6元4角,她一共得了460元运费,请问他在搬运

王师傅在搬运瓷器1000件,每支运费6角,如损坏一件,不但不给运费,还赔偿6元4角,她一共得了460元运费,请问他在搬运过程中损坏了多少件瓷器?
徐晨光520 1年前 已收到3个回答 举报

顺德的江西人 幼苗


损坏了X件瓷器
(1000-X)*0.6-6.4X=460
X=20


5

myllllll111 幼苗


设损坏了X件,完成了Y件。
X+Y=1000
0.6Y-0.64X=460
得X约等于113
Y约等于887


1

暗夜晶晶灵 幼苗


设损坏了x件,则未损坏的为(1000-x)件,
由题意得
(1000-x)*0.6-6.4x=460
……
x=20


1