在一个底面半径是30厘米的圆柱形水桶里,浸没着一个高为24厘米的圆锥形实物,当把它从水桶里取出时,水面下降了2厘米,这个

在一个底面半径是30厘米的圆柱形水桶里,浸没着一个高为24厘米的圆锥形实物,当把它从水桶里取出时,水面下降了2厘米,这个圆锥形实物的底面积是多少?
ls19820902 1年前 已收到4个回答 举报

我武飞扬 幼苗


解题思路:水面下降2厘米的体积,就是这个圆锥实物的体积,由此利用圆柱的体积公式先求出高度2厘米的水的体积,即圆锥的体积,再利用圆锥的高=体积×3÷高,代入数据即可解答.

下降2厘米的水的体积即圆锥的体积为:
3.14×302×2,
=3.14×1800,
=5652(立方厘米);
所以圆锥的底面积为:
5652×3÷24,
=16956÷24,
=706.5(平方厘米);
答:这个圆锥形实物的底面积是706.5平方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用,这里根据下降的水的体积求得圆锥实物的体积是本题的关键.


7

阿品 幼苗


圆锥形体积知道怎么求吧?V=πr2h/3
V=π*900*2=πr2*24/3
所以r=15


2

woshi824 幼苗


先帮你分析下思路,圆锥体从水里拿出使水面下降2cm,圆柱形水桶半径(r=0.3m)已知,可以求出实物的体积,即:0.02*π*r*r=0.02*π*0.3*0.3=0.0018π 立方米。
再利用圆锥体积公式:π*r*r*h*1/3,h即高已知,体积上面已经算出来了,只要求r就可以了,以上两位都帮你把答案算出来了。...


1

广东10虎VS台毒 幼苗


圆锥体积:30*30*3.14*2=5652
底面积:5652*3/24=706.5
底半径平方:706.5/3.14=225
底半径:15厘米


0