反应2SO2+O2=可逆=2SO3经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4MOL.L-1

反应2SO2+O2=可逆=2SO3经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4MOL.L-1
,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.04MOL.L-1.S-1,这段时间为多少
A 0.5s B 2.5s C 5s D 10s
纱香醉雨 1年前 已收到1个回答 举报

yesterdayonce 幼苗


△SO3变化量=(0.4-0)MOL.L-1=0.4MOL.L-1
△O2变化量=(0.04*X)MOL.L-1
△O2变化量=2*△SO3变化量
1 2
0.04*X 0.4
所以X=5s
选择C


3