反应2SO2 (g)+O2 (g)↔2SO3 (g)经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4mol/L,在这段

反应2SO2 (g)+O2 (g)↔2SO3 (g)经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4mol/L,在这段时间内用O2表示的反应
速率为0.04mol/L/s,则这段时间为多久?
lengct 1年前 已收到2个回答 举报

chengxunran 幼苗


0.4/2=0.2
0.2/0.04=5s

1年前 追问

6

lengct 举报

求解析

举报 chengxunran

因为O2与SO3系数比1:2,所以要除以2 速率=浓度/时间

wail3344 幼苗


5秒


2