高中化学 平衡类得 高手进1实验室用4mol SO2与2mol O2进行下列反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(

高中化学 平衡类得 高手进
1实验室用4mol SO2与2mol O2进行下列反应:2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g);ΔH=―196.64KJ/mol,当放出314.624KJ热量时,SO2的转化率为
A.40% B50% C80% D90%
2有下列五个化学方程式(X Y Z均为正值):1 C2H2(g)+H2(g)=C2H4(g);
2 CH4(g)=H2(g)+1/2C2H4(g);
3 C(s)+2H2(g)=CH4(g);△H=-XkJ/mol
4 C(s)+1/2H2(g)=1/2C2H2;△H=-YkJ/mol
5 C(s)+H2(g)=1/2C2H4(g);△H=-ZkJ/mol
当温度下降时1式平衡向右移动,2式平衡向左移动.据此判定3-5式中关于X.Y.Z的大小
麻烦高手详细解析下 谢谢啦
阿宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

kkkuuuyy 幼苗


1.选C参加反应的SO2的物质的量为314.624*2/196.64=3.2mol,则转化率为80%2.X大于Z,Z大于Y公式3 反过来写 + 公式5 =CH4(g)=H2(g)+1/2C2H4(g); △H=X-ZkJ/mol上式就是公式2,因为公式2为吸热反应,△H大于0,所以X大于Z同...


6

pao114 幼苗


1.热化学方程式的含义是2molSO2完全反应生成SO3时放热196.64Kj,现在放热314.624kJ,需消耗SO2 3.2mol,所以选择C.
2.当温度下降时1式平衡向右移动,2式平衡向左移动。说明1式正向放热,2式正向吸热。运用盖斯定律自己将这几个方程进行加减得出结论吧。...


0

求星 幼苗


1、第一题比较简单,计算就可以啦
由题可知,有2mol的SO2转化,就会放出196.64kj的热量
314.624是196.64的1.6倍
所以有1.6×2=3.2mol的SO2发生转化,转化率为80%
2、第二题也不难,思考一下就明白啦
X>Z>Y
由题可知
C2H2(g)+H2(g)=C2H4(g); 这个反应放热,
说明...


0