化学题目7(高手进)27.(4分)抽取某地酸雨水样进行检验,测得各离子浓度分别是:C(Na+)=2.3×10-5mol/

化学题目7(高手进)
27.(4分)抽取某地酸雨水样进行检验,测得各离子浓度分别是:C(Na+)=2.3×10-5mol/l,C(Cl-)=3.5×10-5mol/l,C(NH4+)=7.0×10-6mol/l,C(SO42-)=2.5×10-6mol/l,求该酸雨的pH为
计算过程
淡看风雨 1年前 已收到2个回答 举报

mjhuw 幼苗


即然是酸雨,一定含有H+,根据电荷守恒可知:
C(Na+) + C(NH4+) + C(H+) = C(Cl-)+ 2C(SO42-)
2.3×10-5mol/l +7.0×10-6mol/l + C(H+) = 3.5×10-5mol/l + 2*2.5×10-6mol/l
C(H+) = 1*10^-5mol/L
PH = -lgC(H+) = 5


10

bsazsz 幼苗


假设谁是显酸性的,就是氢氧根浓度远小于氢离子
利用电荷平衡
2*(2.5*10-6)+(3.5*10-5)-(7.0×10-6)-(2.3×10-5)=(10-5)
PH就是五了


0