反应2SO2+O2==2SO3经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4mol/L,在这段时间没内用O2表示的反应速率为0.

反应2SO2+O2==2SO3经一段时间后,SO3的浓度增加了0.4mol/L,在这段时间没内用O2表示的反应速率为0.04mol/L/s,则这段时间为?
宝贝瑜儿 1年前 已收到1个回答 举报

xareo 幼苗


5s
反应速率之比等于化学计量数之比.
2SO2+O22SO3
v(SO3)/v(O2)=2/1
v(SO3)/0.04=2/1
v(SO3)=0.08mol/L·s
这段时间为t=△c(SO3)/v(SO3)=0.4/0.08=5s


10