)甲、乙两辆汽车同时从两个城市相向开出,经过三小时,两车在距离终点20km处相遇,这时甲车与乙车所行路程的比是3:2,甲


甲、乙两辆汽车同时从两个城市相向开出,经过三小时,两车在距离终点20km处相遇,这时甲车与乙车所行路程的比是3:2,甲、乙两车每小时各行多少千米?
另外,还有两道24点的题目,如果会的话,
5、5、5、1
3、3、7、7
不好意思,打错字了,是“中点”!
xingtangchao 1年前 已收到4个回答 举报

露之晨 春芽


5*(5-1/5)=24
7*(3+3/7)=24
终点为中点吧
设全程为2x
(x+20)/(x-20)=3/2
x=100
(100+20)/3=40
40*2/3=80/3


10

横尸风月 幼苗


3/2 得中点为2.5 所以0.5=20km 得甲行120km 乙行 80km 有因为经过3小时 所以甲的速度为40km/h 乙的速度为80/3 km/h
5 5 5 1 =5*(5-1/5)=24
3 3 7 7 =7*(3+3/7)=24


2

柘泪 幼苗


0.6l-0.5l=20
得L=200km
甲 200*0.6/3 乙 200*0.4/3
24点问题 1 (5/5*5-1)! =24 “!”的意思是阶乘
2 [3+3/7]*7 =24


2

honlang575 幼苗


1 5 5 5 答案是5×(5-1/5


0