一个比例式,已知两个内项的和是28,差是12,且两个比的比值都是4.写出这个比例式

459122319 1年前 已收到4个回答 举报

我的心在前进 幼苗


两个内项的和是28,差是12
那么二个内项分别是:
(28+12)/2=20和(28-12)/2=8
比例式是:80:20=8:2或32:8=20:5


4

qq1983 幼苗


设这两个内项是x和y。
x+y=28
x-y=12
x=20,y=8
如果20在左边,8在右边,则20×4=80,8÷4=2
这个比例式为80:20=8:2
如果8在左边,20在右边,则8×4=32,20÷4=5
这个比例式为32:8=20:5


0

逸楠xin 幼苗


小内项:(28-12)/2=8 大内项:(28+12)/2=20 再用这两数的4倍组成比例


0

黑青三 幼苗


80:20=8:2 32:8=20:5


0