一个比例式,已知两个内项得的和是28,差是12,两个比的比值是4.这个比例式是?

张辉强0102 1年前 已收到3个回答 举报

遗剑人 幼苗


设比例式为a:b=4x:x
则b+4x=28……①
b-4x=12……②
解得b=20,x=2,则a=80
则比例式为80:20=8:2


10

ii的中指 幼苗


(28+12)/2=20
20/4=5
20-12=8
8*4=32
这个比例式是
5:20=8:32


2

cnrs 幼苗


设比例式为a:b=4x:x
则b+4x=28……①
b-4x=12……②
解得b=20,x=2,则a=80
则比例为80:20=8:2


2