磁场中 外力做功.正方形金属框的面积为S,电阻为R,至于匀强磁场中.现已速度v将框线丛云强磁场中匀速拉出 磁感应强度为B

磁场中 外力做功.
正方形金属框的面积为S,电阻为R,至于匀强磁场中.现已速度v将框线丛云强磁场中匀速拉出 磁感应强度为B,和现况垂直.
外力做的功.
这个怎么求啊?
蹩脚霉雨 1年前 已收到1个回答 举报

jasper8104 幼苗


有多种求法
整个线框都在磁场内时不做功
在线框拉出磁场时只有一条边切割磁感线
E=BLV=B√SV
I=E/R
F(安培力)=BIL
因为匀速
所以F(拉力)=F(安培力)
做功距离即不切割磁感线的另一条边的长
W=F(拉)*S=F*√S


8