在匀强磁场中有一根长L=0.1m的直导线,通有I=0.5A的电流,电流与磁场垂直.导线受到的安培力F=0.01N,该匀强

在匀强磁场中有一根长L=0.1m的直导线,通有I=0.5A的电流,电流与磁场垂直.导线受到的安培力F=0.01N,该匀强磁场的磁感应强度B的大小是多少?如果将导线中的电流增大到2A,通电直导线受到的安培力是多大?
zhglen 1年前 已收到1个回答 举报

卑鄙是高尚墓志铭 幼苗


解题思路:(1)根据安培力的大小公式求出磁场的磁感应强度的大小.(2)根据安培力的大小公式求出导线所受的安培力大小.

(1)根据F=BIL得,磁感应强度为:
B=[F/IL]=[0.01/0.5×0.1]T=0.02T
(2)根据安培力的大小公式得:
F=BIL=0.2×2×0.1N=0.04N
答:(1)磁场的磁感应强度为0.02T.
(2)当导线中的电流增大为2A时,导线受到的安培力为0.04N;

点评:
本题考点: 安培力.

考点点评: 解决本题的关键掌握安培力的大小公式F=BILsinθ,θ为B与I之间的夹角.

1年前 追问

5

zhglen 举报

同向的