一个两位数十位上的数字是个位上的数字的2倍,如果把这两个数字对调位置,组成一个新的两位数,与原数的和是132,求原数

液态蛇 1年前 已收到4个回答 举报

lilili55 幼苗


一个两位数十位上的数字是个位上的数字的2倍,如果把个位上的数看作1份,十位上的数有这样的2份,这个两位数就有这样的10*2+1=21份
把这两个数字对调位置,组成一个新的两位数,这个新数有这样的1*10+2=12份
两个数的和有这样的12+21=33份
所以个位上的数字是132/33=4
十位上的数字是4*2=8
所以原数是84


8

zhangbing8211 幼苗


设原数个位上的数字为a,则十位上的数字是2a
10*2a+a+10a+2a=132
33a=132
a=4
原数是84


2

乐点咖啡 幼苗


84


2

嗷嗷想哭 花朵


十位上的数字是x,个位上的数字是y.
x=2y
10x+y+10y+x=132
11(x+y)=11(2y+y)=33y=132
y=4
x=2y=2*4=8
原数是84


0