证明:若p的平方+q的平方=2,则p+q≤2(这是高中数学命题部分的内容)

glaver 1年前 已收到5个回答 举报

yangcong315 幼苗


2=p^2+q^2>=2pq
pq=(p+q)^2-2
则p+q≤2


7

丢了的记忆 幼苗


(1+1)(p的平方+q的平方)
>=(p+q)^2
即p+q≤2


2

淡薄的云 幼苗


若p+q>2则p^2+q^2+2pq>4
则2pq>2 又因为p^2+q^2>=2pq>2 故此与p的平方+q的平方=2矛盾
注:p^2+q^2>=2pq对任意实数p、q恒成立


1

caizici 幼苗


因为0≤(p-q)^2=p^2+q^2-2pq
所以2pq≤p^2+q^2=2
也就得到p^2+q^2+2pq=(p+q)^2≤4
-2≤p+q≤2
当然你也可以不要下限也就是p+q≤2


0

kghjdhd 幼苗


利用柯西不等式,(p的平方+q的平方)*(1+1)≥(p+q)平方,即4≥(p+q)平方,即p+q≤2,当且仅当p=q=1时,取等号


0