a^2+b^2+4a+b+17/4=0,求a的-4b次方

cdcz 1年前 已收到1个回答 举报

寒水依痕HUI 幼苗


原等式可以化为:
(a+2)²+(b+2分之1)²=0
所以:
a+2=0
b+2分之1=0
a=-2
b=-2分之1
所以:
a的(-4b)次方
=(-2)的2次方
=4


6