用两种方法解答下面各题同学们在植树节那天种了5行树,每行60棵.其中男同学种了158棵,女同学种了多少棵?

鲁宾飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

ccdsxxzx 幼苗


1)一共种了 5*60=300颗
则 女同学种了 300-158=142颗
2)设女同学种了x颗
则 x+158=60*5
解得x=142颗


6