数学脑筋转弯题有一只狗被系在一个建筑物的墙角A点,建筑物基座是边长 9米的正三角形,已知系狗的绳长12米,求狗在地面活动

数学脑筋转弯题
有一只狗被系在一个建筑物的墙角A点,建筑物基座是边长 9米的正三角形,已知系狗的绳长12米,求狗在地面活动范围的面积?(注:A点在三角形的右下角)
凝月琉璃 1年前 已收到6个回答 举报

蛮PP的 幼苗


(360-60)/360*3.14*12*12+(180-60)/360*3.14*(12-9)*(12-9)*2
=376.8+18.84
=395.64平方米


7

maviscat 幼苗


2/3*3.14*3^2+5/6*3.14*12^2=126pi=395.64平方米


2

F冉 幼苗


因为12米大于三角形的高,所以他的活动面积是整个三角形


1

广州612 幼苗


126*3.14=395.64


1

白玉龙 幼苗


(300/360)*3.14*12*12+2*(120/360)*3.14*3*3
=376.8+9.42
=386.22


1

wang580645 幼苗


395.64平方米


0