甲数增加1.2后比乙数少0.75,甲数是?

mxz0963 1年前 已收到2个回答 举报

traa 幼苗


甲数增加1.2后比乙数少0.75,甲数是?
甲+1.2=乙-0.75
甲=乙-1.95


9

咩咩冻 幼苗


设甲为X,乙为Y,则有:
X+1.2=Y-0.75
解得X=Y-1.95
即甲数是乙数减去1.95


1