有两个骰子A和B,骰子的六个面分别标有1,2,3,4,5,6掷出的两枚骰子朝上的数字之和不是12的可能性是多少?

冰鱼0224 1年前 已收到5个回答 举报

tina851113 幼苗


本题不宜采用直接法,间接法比比较方便,方法如下:
掷出的两枚骰子朝上的数字之和是12的概率为:1/6*1/6=1/36
因此掷出的两枚骰子朝上的数字之和不是12的概率为:1-1/6*1/6=1-1/36=35/36.
注明:初中阶段叫做可能性是多少,高中阶段叫做出现的概率为多少,两种不同的说法,意思是一样的.


10

飓风-是我 幼苗


35/36


2

124615393 幼苗


29/30


2

lulueric 幼苗


1- 1/6 * 1/6 =35/36


2

谚语江南 幼苗


35/36


1