6年级第一学期易错应用题(10道)

h_owen 1年前 已收到1个回答 举报

dokingwin 花朵


1,【填空题】比60吨少1/3是()吨,比80米多1/2米是()米.
2,【应用题】学校买回一批图书,科技书是其余三种的二分之一,文艺书是其余三种的三分之一,连环画是其余三种的四分之一,史地书有13本,这四种书各有多少本?
3,【判断题】如果一个比A:B=0,那么A=0或者B=0.()
4,【判断题】如果A:B=m,那么B:A=1/m.()
5,【判断题】1=x是方程.()
6,【判断题】如果把一个数代进方程,方程不成立,那么这个数就一定不是方程的解.()
7,【判断题】方程两边同时乘上0,两边可能不相等.()
8,【判断题】假设方程是3x=4,那么a-3x=a-4也一定成立.()
9,【判断题】3×5+3=2×10-2成立,所以它也是方程.()
10,【判断题】长方体体积一定比正方体大.()
11,【判断题】正方体不可能有七个面,永远都只有六个面.()
12,【判断题】a×b-c×d=(a-c)×d.()
13,【判断题】两个数的比不可能是0.()
14,【判断题】两个数的比不可能是1,除非这两个数都是1.
15,【判断题】a:b1,和b:(a+b)


8