四年级上学期应用题50道我们教育局不让上学期学方程,也别给我三年级时学的简单小数

萌芽初发 1年前 已收到3个回答 举报

雪碧一瓶 幼苗


1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?
2.四二班有男生38人,女生26人.每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?
3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元.每袋化肥的价钱是多少元?
4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米.这条公路长多少米?
5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?
6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本.乙校比甲校多藏书多少本?
7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克.两个村一共上交稻谷多少千克?
8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元.买三种家电各一台,一共需要多少元?
9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?
10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分.小红五科的平均成绩是多少?
11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?
12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个.四年级一共采集了多少植物标本?
13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?
14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米.这辆客车平均每时行驶多少千米?
15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?
16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米.经过5分,两人在学校门口相遇.他们两家相距多少米.
17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米.这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?
18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步.操场大约长多少米?
19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所.全乡约有多少名小学生?
20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?
21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?
22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?
23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?
24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本.学校应该买多少本课外读物?
25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克.原来这堆煤有多少千克?
26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?
27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵.已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?
28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元.一共需要多少元?
29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分.小刚得了多少分?
30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达.回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地.回来时每时行多少千米?
31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元.买这些课桌椅一共用去多少元?
32.同学们做红花240朵,做黄花80朵.红花的朵数是黄花的几倍?
33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?
34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?
35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?
36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?
37.学校操场的长是 35米,面积是840平方米.操场的宽是多少米?
38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?
39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克.运720千克苹果需要几辆这样的小车?
40.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?
41.建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?
42.红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg.红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?
43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?
44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?
45.一只山雀5天大约吃800只害虫.照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?
46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?
47.从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元.(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?
48.小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?
49.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?
50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?
51.自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务.那么现在平均每天要生产多少辆自行车?
52.一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?
53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排.如果每排18人,要排成多少排?
54.新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?
55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?
56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?
57、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?
58、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?
59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?
60、郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?
61、王庄乡有水田507公顷, 比旱田的3倍还少3公顷, 王庄乡有旱田多少公顷?
62、一节车厢可装60吨货物, 要运走400吨货物, 需要多少节车厢?还剩多少吨?
63、学校买了2200千克煤, 已运回1200千克, 剩下的用三轮车运, 每次运200千克, 还要运几次?
64、一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 照这样计算, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克?
65、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?
66、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?
67、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?
68、筑路工人要在一条长 124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?
69、果园里有一片长 150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?
70、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?
71、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?
72、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?
73、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?
74、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
75、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?
76、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?
77、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?
78、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?
79、学校开展捐款救灾活动.五年级捐款300元,比四年级多捐款60元.四年级、五年级一共捐款多少元?
80、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具.原计划每天生产45件,4天做完.实际3天就做完成了任务.实际每天比原计划每天多做多少件玩具?
81、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?
82、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米.火车的速度是汽车的多少倍?
83、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多 5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米.豹子1小时能跑多少千米?
84、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件.现在可以多加工5个.照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?
85、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件.现在可以多加工5个.照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?
86、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本.全班一共采集了多少个昆虫标本?
87、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?
88、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米.汽车的速度比火车的速度少多少千米?
89、小明和小强两人集邮.小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张.两人一共集邮多少张?
90、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米.另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米.哪个小组的平均身高高一些?高多少?
91、过已知点分别作已知直线的垂线和平行线.
92、过角内已知点画两边的垂线.
93、25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少斤豆腐?
94、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?
95、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?
96、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?
97、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件.照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?
98、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?
99、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?
100、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐.用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?
采纳吧


3

另一种色彩 幼苗


1.45+15×6= 135
2.250÷5×8=400
3.6×5÷2×4=60
4.30×3+8=98
5.400÷4+20×5= 200
6.10+12÷3+20=34
7.(80÷20+80)÷4=21
8.70+(100-10×5)=120
9.360÷40+10= 19
10.40×20-200=...


2

nrgamy 幼苗


????


0