根据96*46和69*64,13*93和31*39,84*24和48*42,32*69和23*96.你能发现什么?计算后

根据96*46和69*64,13*93和31*39,84*24和48*42,32*69和23*96.你能发现什么?计算后你能想出这是为什么?
kun2005 1年前 已收到4个回答 举报

晃荡1234 幼苗


每一组的乘积都相等;
具体特点为:
每组前后数的个位的积 等于 前后数的十位的积 ,个位与十位前后两个数字交换后,乘积不变.
原因是因为 a*c=b*d .
(a*10+b)*(c*10+d)=(b*10+a)*(d*10+c)


4

lynailin 幼苗


96=3*32
46=2*23
96*46=3*(32*2)*23=69*64;
13*93=13*3*31=39*31
都差不多,就是因式分解,自己算算


2

漂流的心--- 幼苗


96=32x3 46=23x2 69=23x3 64=32x2
96x46=32x3x23x2 69x64=23x3x32x2
所以 96x46=69x64
其他的几个同理如上


1

阳光沙滩008 幼苗


每组数的积都相等,乘号前后的两个数都是个位与十位相互交换。


1