甲乙两人在相距90米的直路上来回跑步.甲的速度是每秒跑3米,乙的速度是每秒跑2米.

甲乙两人在相距90米的直路上来回跑步.甲的速度是每秒跑3米,乙的速度是每秒跑2米.
如果他们分别在直路两端点出发,但他们跑了12分钟,那么在这段时间内,甲乙两人共相遇了多少次?但他们跑了12分钟,那么在这段时间内,甲乙两人共相遇了多少次?
俺想注册个中文ID 1年前 已收到1个回答 举报

chenxuyangg 春芽


第一次相遇的时间是90/(3+2)=18秒
第二次相遇的时间是180/(3+2)=36秒
以后每隔36秒相遇一次
12分钟=720秒
(720-18)/36=19.5
因此在这段时间内,甲乙两人共相遇了20次


8