甲乙两人在相距90米的直路上来回跑步.甲的速度是每秒跑3米,乙的速度是每秒跑2米.如果他们分别在直路两端点出发,但他们跑

甲乙两人在相距90米的直路上来回跑步.甲的速度是每秒跑3米,乙的速度是每秒跑2米.如果他们分别在直路两端点出发,但他们跑了十分钟,那么在这段时间内,甲乙两人共相遇了多少次?
wjf0098 1年前 已收到2个回答 举报

wdtaa 幼苗


10分钟=600秒,
①求第一次相遇的时间:
90÷(3+2)=90÷5=18(秒);
②两人走一个来回用的时间:
18×2=36(秒);
③求剩下的时间:
600-18=582(秒);
④求剩下的时间两人走几个来回(相遇次数):
582÷36=16(个)…6秒;
⑤求10分钟相遇的次数:
1+16=17(次);
答:10分钟内共相遇17次.
首先根据路程÷速度和=相遇时间,求出第一次相遇用时间多少秒;以后两人走一个来回相遇一次,求出两人走一个来回用多少秒,10分钟=600秒,这样就可以求出除第一次相遇所用时间外,剩下的时间两人一共走几个来回,剩下的时间就相遇几次,再加上第一次相遇的1次问题就得到解决了.由此列式解答


3

aoliya_1 幼苗


第一次相遇用的时间是:90÷(3+2)=18(秒)
以后每相遇一次用36秒。
10分钟=600秒 (600-18)÷36=16(余6)
所以共相遇了16+1=17(次)


1