若方程组3x+2y=m+1 4x+3y=m-1的解满足x>y,试求m的取值范围

bianyuan001 1年前 已收到1个回答 举报

microsoftie88 幼苗


3X+2Y=m+1.(1)
4X+3Y=m-1 .(2)
(2)-(1):
x+y=-2.(3)
(3)代入(1)
3X+2Y=x+2(x+y)=x-4=m+1
x=5+m
y=-7-m
x>y
5+m>-7-m
m>-6


9