计算下面各题,你能发现什么?360/8+120/8= (360+120)/8=

计算下面各题,你能发现什么?360/8+120/8= (360+120)/8=
203/7-63/7=
(203-63)/7=
我发现:求两个数除于同一个数(0除外)的商的和或差,可以求这两个数的(  ),再(  )这个相同的除数.
根据你的发现,请你计算:
42/9+48/9= 150/5-100/5=
maryhuan 1年前 已收到1个回答 举报

sappire_s 幼苗


和或差 除以
42/9+48/9=(42+48)/9=90/9=10
150/5-100/5=(150-100)/5=50/5=10

1年前 追问

10

maryhuan 举报

还有两道题, 203/7-63/7= (203-63)/7=

举报 sappire_s

203/7-63/7=(203-63)/7=140/7=20 (203-63)/7=140/7=20

maryhuan 举报

还有两道题, 360/8+120/8= (360+120)/8= 刚刚忘了

举报 sappire_s

360/8+120/8= (360+120)/8= 480/8=60