解比例 2/8=9/x 1/2:1/5=1/4:x 1.25/0.25=x/1.6 40:x=2.5:15 1/2:x=

解比例 2/8=9/x 1/2:1/5=1/4:x 1.25/0.25=x/1.6 40:x=2.5:15 1/2:x=5:16 3/4:1/5=20:x
sjw8613 1年前 已收到1个回答 举报

环境黑糊 幼苗


2/8=9/x
2x=72
x=36
1/2:1/5=1/4:x
1/5 X 1/4=1/2 X x
1/2x=1/20
x=1/10
1.25/0.25=x/1.6
0.25x=1.25 X 1.6
0.25x=2
x=8
40:x=2.5:15
2.5x=40X15
2.5x=600
x=240
1/2:x=5:16
0.5:x=5:16
5x=16X0.5
5x=8
x=1.6
3/4:1/5=20:x
3/4x=1/5 X 20
3/4 x=4
x=4 X 4/3
x=16/3


7