擅长因式分解的进(高分)1 12y(p-q)-3x(q-p) 2 (m+2n)的平方-9(m-2n)的平方 3 x的平方

擅长因式分解的进(高分)
1 12y(p-q)-3x(q-p) 2 (m+2n)的平方-9(m-2n)的平方 3 x的平方-y的平方+x的3次方-y的3次方
xiaoqiphc 1年前 已收到6个回答 举报

南昌的叶子 幼苗


1 12y(p-q)-3x(q-p)
=12y(p-q)+3x(p-q)
=3(p-q)(4y+x)
2 (m+2n)^2-9(m-2n)^2
=[m+2n+3(m-2n)][m+2n-3(m-2n)]
=(m+2n+3m-6n)(m+2n-3m+6n)
=(4m-4n)(8n-2m)
=8(m-n)(4n-m)
3 x^2-y^2+x^3-y^3
=(x+y)(x-y)+(x-y)(x^2+xy+y^2)
=(x-y)(x+y+x^2+xy+y^2)


9

mh41020221 幼苗


12y(p-q)-3x(q-p)
=12y(p-q)+3x(p-q)
=(12y+3x)(p-q)
=3(4y+x)(p-q)
(m+2n)的平方-9(m-2n)的平方
=(m+2n)²-[3(m-2n)]²
=(m+2n+3m-6n)(m+2n-3m+6n)
=(4m-4n)(8n-2m)
=8(m-n)(4n...


2

网络cc 幼苗


1. 3(p-q)(4y+x)
2. (m+2n+3m-6n)(m+2n-3m+6n)=(4m-4n)(-2m+8n)=8(m-n)(4n-m)
3. (x-y)(x+y)+(x-y)(x²+xy+y²)=(x-y)(x+y+x²+xy+y²)


0

fx9cfca 幼苗


1.(12y+3x)(p-q) 2. 40mn-8m^2-32n^2 3. (x-y)(x^2+x+y+y^2+xy)


0

王者天地之间 幼苗


(p-q)(12y+3x)
8(m-n)(4n-m)
(x-y)(x2+y2+x+y+xy)


0

kjww 幼苗


1。(p-q)(12y+3x)=3(p-q)(4y+x)
2.(m+2n+m-2n)(m+2n-m+2n)=4mn
3.(x-y)(x+y)+(x-y)(x²+xy+y²)=(x-y)(x+y+x²+xy+y²)


0