(p-q)^6·(q-p)÷(q-p)^8

傻G 1年前 已收到3个回答 举报

联通004 幼苗


(p-q)^6·(q-p)÷(q-p)^8
=(p-q)^6·[-(p-q)]÷[-1*(p-q)]^8
=-(p-q)^6·(p-q)÷(p-q)^8
=-(p-q)^(6+1-8)
=-(p-q)^(-1)
=-1/(p-q)


6

g0zhhg 幼苗


解;原式=(p-q)^6*(p-q)/(p-q)^8
=(p-q)^7/(p-q)^8
=1/(p-q)


2

otcdxn 幼苗


原式=(p-q)^(6+1-8)=1/(p-q)


1