(p-q)^4÷(q-p)^3 · (p-q)²

(p-q)^4÷(q-p)^3 · (p-q)²
(-3a)^3-(-a) · (-3a)^2
4-(-2)^-2-3²÷(3.14-π)^0
(-1/3)^-2+(1/9)^0+(-5)^3÷(-5)²
(-10)^3×(2×10^-5)^0-(1/10)^-2×10×2
x^m · (x^n)^3÷(x^m-1 · 2x^n-1)
(b-a)(b-a)^3(a-b)^5
(a-b)^5m(b-a)^2m÷(b-a)^7m (m为偶数,a≠b)
[(n-m)²]^p · [(m-n)(m-n)^p]^5
工562 1年前 已收到1个回答 举报

tyty111 幼苗


(1)(p-q)^4*(q-p)^3*(p-q)^2 =(p-q)^4*[-(p-q)^3]*(p-q)^2]=-(p-q)^9
(2)(-3a)^3-(-a)*(-3a)^2=-27a^3 +9a^3=-18a^3
(3)4-(-2)^-2-3²÷(3.14-π)^0=4-1/4-9÷1=4-1/4-9=-5又1/4
(5)(-10)^3×(2×10^-5)^0-(1/10)^-2×10×2= -1000 x 1 - 100 x 20=-1000-2000=-3000
(7)(b-a)(b-a)^3(a-b)^5=(a-b)×(a-b)³×(a-b)^5=(a-b)^9
(8)m为偶数,且a≠b,则(a-b)的5m次方、(b-a)的2m次方 、(b-a)的7m次方恒为正数,∴(a-b)的5m次方*(b-a)的2m次方 *(b-a)的7m次方=(a-b)的(5m+2m+7m)次方=(a-b)的14m次方
(9)P为偶数时:
[(n-m)^3]^p.[(m-n)(m-n)^p]^5
=(n-m)^(3p)*(m-n)^5*(m-n)^(5p)
=(n-m)^(3p)*(m-n)^(5p+5)
=(m-n)^(3p)*(m-n)^(5p+5)
=(m-n)^(8p+5)
因为P为偶数时3p也是偶数.
P为奇数时:
[(n-m)^3]^p.[(m-n)(m-n)^p]^5
=(n-m)^(3p)*(m-n)^5*(m-n)^(5p)
=(n-m)^(3p)*(m-n)^(5p+5)
=(n-m)^(3p)*(n-m)^(5p+5)
=(n-m)^(8p+5)
因为P为奇数时(5p+5)是偶数.


3