因式分解:(m-n)(p-q)-(n-m)^2(q-p)

波动猫 1年前 已收到2个回答 举报

magicken 幼苗


(m-n)(p-q)-(n-m)²(q-p)
=(m-n)(p-q)-(m-n)²(q-p)
=(m-n)(p-q)+(m-n)²(p-q)
=(m-n)(p-q)(1+m-n)


10

xiaobearggfurrylo 果实


(m-n)(p-q)-(n-m)^2(q-p)
=(m-n)(p-q)+(m-n)^2(p-q)
=(m-n)(p-q)(1+m-n)


0