(m-n)(p-q)(p+2q)-(n-m)(p+q)(p+2q)

十元休闲 1年前 已收到1个回答 举报

georgeminjiang 幼苗


(m-n)(p-q)(p+2q)-(n-m)(p+q)(p+2q)
=(m-n)(p-q)(p+2q)+(m-n)(p+q)(p+2q)
=(m-n)[(p-q)(p+2q)+(p+q)(p+2q)]
=(m-n)(p+2q)[(p-q)+(p+q)]
=(m-n)(p+2q)(2p)
(m-n)(p-q)(p+2q)-(n-m)(p+q)(p+2q)
=(p+2q)[(m-n)(p-q)-(n-m)(p+q)]
=(p+2q)[(mp-np-mq+nq)-(np-mp+nq-mq)]
=(p+2q)[mp-np-mq+nq-np+mp-nq+mq]
=(p+2q)[2mp-2np]
=(p+2q)[m-n](2p)


1