2q³+1=0,为什么q=-4(三分之一次方)/2 怎么化的

爱上双子座的傻瓜 1年前 已收到1个回答 举报

jassonmadp 幼苗


2q³+1=0
2q³=-1
q³=-1/2
q³=-4/8
q=³√(-4/8)
q=-³√(4/8)
q=-³√4/2


2