2q^2=1+q^3 这个式子怎么把q解出来?

道德仁义 1年前 已收到1个回答 举报

盛京情怀 幼苗


2q^2=1+q^3
q^2-1=q^3-q^2
(q+1)(q-1)=q^2(q-1)
(q-1)(q^2-q-1)=0
q=1或q^2-q-1=0
所以q=[1±√(1+4)]/2=(1±√5)/2或q=1
如果不懂,祝学习愉快!

1年前 追问

1

道德仁义 举报

从第三步怎么到的第四步??

道德仁义 举报

不应该把q-1都约了?

举报 盛京情怀

可以都约了,但约了时别忘了q=1这个解。我那是移项提取公因式。

道德仁义 举报

哦~明白了,谢谢