高二物理题目两个点电荷的电荷量分别为+2Q和-3Q,相隔一定距离.若用E1和E2分别表示这两个电荷在同一点产生的场强大小

高二物理题目
两个点电荷的电荷量分别为+2Q和-3Q,相隔一定距离.若用E1和E2分别表示这两个电荷在同一点产生的场强大小,则在两个电荷所在的直线上,除无限远之外,E1=E2的点有()个,合场强为零的点有()个
答案是2和1,请详细告诉我是那3个点分别在哪里,为什么在那里会这样
缘无尽 1年前 已收到1个回答 举报

商守一 幼苗


做匀速直线运动的原因是因为重力与电场力相等,即U/d×q=mg 刚好未飞出即打在出口的边缘.
由L=VT可以得出打到板上的总时间是0.5S,你把板向上提那么P点受合力肯定是向上的(我很久没有看物理书了,以后你们高二下学期一定会讲这种习题的好像是U=Ed那么F=Eq/d(F=Uq)和下板距离变近即可以得出电场力变大了)再把刚才的推理公式和最上面的公式结合就可以求出加速度 把上面一部弄清楚下面就很容易了S=1/2d=1/2at*2可以求出时间
再拿总时间减去这个时间就是你要求的时间


2