若数列{an}满足a1=2且an+an-1=2n+2n-1,Sn为数列{an}的前n项和,则log2(S2012+2)等

若数列{an}满足a1=2且an+an-1=2n+2n-1,Sn为数列{an}的前n项和,则log2(S2012+2)等于(  )
A. 2013
B. 2012
C. 2011
D. 2010
超人超人 1年前 已收到2个回答 举报

水儿77 种子


解题思路:求出数列的通项公式和前n项和,结合对数的基本运算即可得到结论.

∵an+an-1=2n+2n-1
∴an=2n,即数列{an}是公比q=2的等比数列,
则Sn=
2•(1−2n)
1−2=2n+1-2,
则S2012=22013-2,
则log2(S2012+2)=log222013=2013,
故选:A.

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的求和.

考点点评: 本题主要考查对数的基本运算,根据条件求出数列的通项公式以及数列的前n项和是解决本题的关键.


1

hoperong 幼苗


答案=2012


0