小王同学双脚与地面的接触面积为4×10^-2㎡,请根据某些情况下的压强数值估算:

虫儿虫儿飞飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

8129143 幼苗


1.G=压力=PS=1.5*10^4 * 4×10^-2米?=6×10^2 N=600N
2.S'=F/P'=6×10^2 N / 3×10^3 =0.2平方米
3.行走是一个脚着地接触面积为[(4×10^-2米?)/2]
P''=(F+G')/ [(4×10^-2米?)/2]
=(600+40)/0.02
=3.2*10^4 Pa


1