(2013•哈尔滨)小明质量为50kg,站在水平地面上,双脚与地面的接触面积为500cm2.小明对地面的压强为_____

(2013•哈尔滨)小明质量为50kg,站在水平地面上,双脚与地面的接触面积为500cm2.小明对地面的压强为______Pa.若小明用300N的力竖直向上提静止在地面上重力为800N的物体,则物体所受合力为______N(g=lON/kg).
颓废总在nn后 1年前 已收到1个回答 举报

hsiao** 幼苗


解题思路:(1)已知小明的质量,根据公式G=mg可求小明的重力,此时他对地面的压力等于其重力,根据公式p=
F/S]求出他对地面的压强;
(2)物体处于平衡状态(静止或匀速直线运动状态),物体受力平衡、受合力为0,据此分析.

(1)人对地面压力:
F=G=mg=50kg×10N/kg=500N,
他对地面的压强:
p=[F/S]=[500N
500×10−4m2=1×104Pa;
(2)当用300N的力竖直向上提800N的物体时,提不动,物体还静止,物体受力平衡、受到的合力为0.
故答案为:1×104;0.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;力的合成与应用.

考点点评: 本题考查了压力和压强计算以及力的合成的应用,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,同时注意物体静止时或做匀速直线运动时处于平衡状态,受到的合力为0.


5