科学,(13 15:9:57)小名双脚与地面的接触面积为4×10的负二次方米2,1.他的重力是多少?人站着对地面的压强是

科学,(13 15:9:57)
小名双脚与地面的接触面积为4×10的负二次方米2,
1.他的重力是多少?人站着对地面的压强是1.5×10的四次方帕)
2.他平躺时与床的接触面积 (人躺着对床的压强是3×10的三次方帕)
3.他背这重为40牛的书包走的时候对地面的压强
WangGuoxin 1年前 已收到3个回答 举报

liujia825 幼苗


压强=正压力/接触面积
1 重力=压强×接触面积
所以 F=1.5×1o^4×4×10^(-2)=600N
2 根据第一问可知重力等于600N
所以接触面积S=600/3×10^3=0.3平方米
3 重为40牛的书包 总重力变为F=40+600=640N
接触面积不变为4×10的负二次方米2
所以 压强=640/4×10^(-2) =16000帕


1

密云888 幼苗


这简单!
压强=正压力/接触面积
1 重力=压强×接触面积
所以 F=1.5×1o^4×4×10^(-2)=600N
2 根据第一问可知重力等于600N
所以接触面积S=600/3×10^3=0.3平方米
3 重为40牛的书包 总重力变为F=40+600=640N
接触面积不变为4×10的负二次方米2
所以 ...


2

kisswallow 幼苗


1:F=1.5×1o^4×4×10^(-2)=600N
2:S=600/3×10^3=0.3平方米
3:不会


0