初中数学题(三元一次方程)解三元一次方程组3x-y+z=32x+y-3z=11x+y+z=12

老猫崴尔 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzongyong 幼苗


3x-y+z=3 -------------(1)
2x+y-3z=11 ----------(2)
x+y+z=12 ------------(3)
(1)+(2)得:5x-2z=14 -------(4)
(1)+(3)得:4x+2z=15 -------(5)
(4)+(5)得:
9x=29
所以,x=29/9
代入(4)中得:
z=19/18
将x=29/9,z=19/18代入(3)中得:
y=59/6
所以方程组的解为:
x=29/9,
y=59/6,
z=19/18.


9